Concorso Programma le Regole 2017

Menzioni Speciali

In questa pagina sono elencate tutte le classi che hanno ricevuto una Menzione Speciale perché il loro elaborato è risultato tra i finalisti, in base alla votazione di gradimento, al Concorso Programma le Regole 2017.

Per visualizzare l'elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (infanzia, primaria, secondaria, elaborato tradizionale) ed individua la classe desiderata.

Per scaricare l'attestato personalizzato con la menzione speciale, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Docenti Attestato
Lombardia Como MERONE IC MONS. A. PIROVANO secondaria primo grado I-A Marialivia re download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I-A Rossella Mauro download
Puglia Bari BITONTO DON TONINO BELLO (PALOMBAIO) secondaria primo grado I-B Annarita Romano, Maria Grazia Stellacci, Giacomo Vero, Raffaella Laviosa download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" secondaria primo grado I-B Antonietta Denora download
Liguria Genova GENOVA I.C. PRATO secondaria primo grado I-C Aretha Marina Scagliola download
Campania Caserta CASERTA I.C. RUGGIERO - 3^ CIRCOLO secondaria primo grado I-D Loredana Losano, Maria Tescione download
Puglia Brindisi FASANO SSS 1 GRADO G.BIANCO-G.PASCOLI secondaria primo grado I-D Angela Dibello, Paola Lorusso download
Campania Caserta MADDALONI MADDALONI 1 - VILLAGGIO secondaria primo grado I-D MARIA FALCONE download
Calabria Catanzaro CATANZARO IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO secondaria primo grado I-E maria cimino download
Basilicata Potenza POTENZA "E. GIANTURCO" POTENZA secondaria secondo grado I-M rosalba forziato download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I-M Giovanna Sparago download
Campania Caserta CASERTA DANTE ALIGHIERI secondaria primo grado I-M Pasquale Coppola, Valeria Lombardi download
Campania Benevento MORCONE IC "DE FILIPPO" MORCONE secondaria primo grado II-A Filomena Marcarelli, Anna Maria Vetere download
Campania Caserta CERVINO I.A.C. "FERMI" CERVINO secondaria primo grado II-B Anna Renga download
Puglia Lecce SQUINZANO SQUINZANO POLO 1 secondaria primo grado II-C Isabella Simone download
Liguria Genova GENOVA I.C. PEGLI secondaria primo grado II-C, I-C, III-C Fabia Mensi, Emilia Capuano, Sara Giorgi download
Campania Caserta CERVINO I.A.C. "FERMI" CERVINO secondaria primo grado II-D Antonietta Alberico download
Calabria Catanzaro CATANZARO IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO secondaria primo grado II-H Jole Boccasavia download
Basilicata Potenza POTENZA "E. GIANTURCO" POTENZA secondaria secondo grado II-I rosalba forziato download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado II-L Giovanna Sparago download
Campania Caserta MACERATA CAMPANIA MACERATA CAMPANIA primaria III-A Gelsomina Salzano download
Campania Napoli NAPOLI NA IC BARACCA VITT.EMANUELE II primaria III-A alessandra palumbo download
Abruzzo L' Aquila SULMONA I.C. 'SERAFINI - L. DI STEFANO' primaria III-A Monia Di Basilio download
Puglia Bari BITRITTO I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" primaria III-A LUCIA ANNA MARIA TROTTI download
Campania Napoli SAVIANO CIRCOLO DIDATTICO SAVIANO primaria III-A antonio iorio download
Liguria Savona SAVONA ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA III primaria III-A, III-B Silvia Gennario, Lucia Bonasio download
Campania Caserta BELLONA I.A.C." ALIGHIERI" BELLONA secondaria primo grado III-A, III-B, III-C, III-D Simeone Pietro Russo download
Campania Napoli SCISCIANO SCISCIANO IC OMODEO BEETHOVEN primaria III-B Carmela Iacoviello download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA SAN D. SAVIO+T. FIORE primaria III-B elvira divella download
Lazio Latina LATINA I.C. N.5 - VIA TASSO primaria III-B Lorella Callea download
Emilia Romagna Bologna SAN PIETRO IN CASALE I.C. DI SAN PIETRO IN CASALE secondaria primo grado III-B raffaella barozzi download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" secondaria primo grado III-B Antonietta Denora download
Campania Caserta MACERATA CAMPANIA MACERATA CAMPANIA primaria III-B, III-A Gelsomina Salzano download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA SAN D. SAVIO+T. FIORE primaria III-C elvira divella download
Liguria Genova GENOVA I.C. PEGLI secondaria primo grado III-C, I-C, II-C Fabia Mensi, Emilia Capuano, Sara Giorgi download
Puglia Bari BARI C.D. 14 RE DAVID - BARI primaria III-D Barbara Licciulli download
Campania Salerno MONTECORVINO PUGLIANO IST.COMPR.MONTECORVINO PUGLIANO secondaria primo grado III-D Maria Rosaria Mirra download
Calabria Catanzaro CATANZARO IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO secondaria primo grado III-H Jole Boccasavia download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " infanzia e primaria I e II infanzia I-A Maria Zullo, Maria Cavuoto, Agnese Fucci download
Piemonte Alessandria CASALE MONFERRATO Scuola dell'infanzia Luzzati sezione I IC Casale 3 infanzia e primaria I e II infanzia I-A Francesca Palmieri, Antonella Migliaccio download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " infanzia e primaria I e II infanzia I-UNICA, Plesso Sant'Agnese Gerarda Liberatore, Assuntina Bocchino, Agnese Fucci download
Campania Avellino VOLTURARA IRPINA I.C. A.DI MEO infanzia e primaria I e II infanzia II-A Marina De Vito, Elisa Ciociola download
Puglia Bari BITONTO 3C.D."CAIATI" - SM "ROGADEO" infanzia e primaria I e II infanzia II-A, II-B Rita Mele, Rosangela Altamura, Francesca Saulle download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. infanzia e primaria I e II infanzia II-B amelia tarricone download
Lazio Roma GALLICANO NEL LAZIO GALLICANO NEL LAZIO VIA TRE NOV infanzia e primaria I e II infanzia III-A Caterina Trifogli download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. infanzia e primaria I e II infanzia III-P brunella lodato download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. primaria IV-A Lucia Lovallo, Rosalba Ciaffone download
Campania Salerno SAN VALENTINO TORIO IST.COMPR. S. VALENTINO TORIO primaria IV-A Filomena Moccaldi Ruggiero download
Umbria Terni MONTECASTRILLI I.C. MONTECASTRILLI "F.PETRUCCI primaria IV-A elena arestia download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" primaria IV-A, IV-A scuola Primaria D. Nardone Daniela Sirianni download
Campania Salerno VIETRI SUL MARE VIETRI SUL MARE primaria IV-B Raffaella Cirillo download
Calabria Cosenza RENDE IIS ITC-IPA "TODARO" RENDE secondaria secondo grado IV-B Silvia Botta download
Campania Napoli MONTE DI PROCIDA M. DI PROCIDA - CAPOLUOGO primaria IV-B Giovanna Russo download
Campania Napoli NAPOLI NA IC BARACCA VITT.EMANUELE II primaria IV-C Salvatore De Rosa, Francesca Avino download
Sicilia Catania CATANIA "ITALO CALVINO" primaria IV-E ELISABETTA SPEDALIERI download
Campania Napoli STRIANO STRIANO I.C. D'AVINO primaria IV-E GEMMA BARATTINI download
Puglia Bari CASAMASSIMA 1 C.D. "MARCONI" CASAMASSIMA primaria IV-G, IV-F Daniela Troia download
Sicilia Catania RANDAZZO CD DON MILANI RANDAZZO infanzia e primaria I e II primaria I-A valeria giardina download
Molise Campobasso TERMOLI TERMOLI "PRIMO CIRCOLO" infanzia e primaria I e II primaria I-A, I-B, I-C Lucia Di Iulio download
Sicilia Agrigento FAVARA I.C. "MENDOLA-VACCARO" infanzia e primaria I e II primaria I-B Maria Profeta download
Puglia Lecce SQUINZANO SQUINZANO POLO 1 infanzia e primaria I e II primaria II-A, II-B Bernardetta Saliccia, Gianna Perrone, Caterina Cariello download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI infanzia e primaria I e II primaria II-B margherita la spina download
Liguria La Spezia LA SPEZIA ISTITUTO COMPRENSIVO N?1 infanzia e primaria I e II primaria II-B, II-A Patrizia La Rocca download
Campania Napoli POZZUOLI POZZUOLI IC 6 QUASIMODO DICEARC infanzia e primaria I e II primaria II-C Concetta Liccardi download
Liguria Genova GENOVA I.C. SAN TEODORO primaria V-C Barbara Staiano, Federica Fossa, Maria Galluccio download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI primaria V-D Isabella Coppi download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" primaria V-D Patrizia Baioli download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. primaria V-UNICA Rosalba Ciaffone download
Lombardia Varese SESTO CALENDE I.C. SESTO CALENDE "UNGARETTI" primaria V-UNICA Elisabetta Bassetti download