Programma le Regole 2017

BULLISMO

In questa pagina sono elencati tutti gli elaborati sul bullismo presentati al concorso Programma le Regole 2017.

Cliccando sul link in corrispondenza della colonna "URL" è possibile accedere all'elaborato, vederlo in esecuzione e trarne ispirazione per fare una propria versione. L'elaborato originale non viene modificato.

In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.

Regione Provincia Comune Istituto Ordine Classi Categoria Docenti URL
Sicilia Agrigento CANICATTI' CD DON BOSCO Infanzia e Primaria I e II primaria II-C tecnologica Concetta Garufo https://studio.code.org/c/371241316
Puglia Foggia MARGHERITA DI SAVOIA DIREZ. DIDATT.+I GRADO PASCOLI Infanzia e Primaria I e II infanzia III-H tecnologica Elisabetta De Luca https://studio.code.org/c/370706603
Puglia Lecce MAGLIE DIREZIONE DIDATTICA MAGLIE Infanzia e Primaria I e II primaria II-A tecnologica Anna Maria Mormino https://studio.code.org/c/371260449
Toscana Arezzo CAPOLONA G. GARIBALDI Infanzia e Primaria I e II primaria I-A tradizionale Carmela Savastano http://www.icsgaribaldi.it/wordpress/wp-content/uploads/2015/02/le-regole-anti-bullismo-di-topo-sbullonato.pdf
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. Infanzia e Primaria I e II primaria I-A tecnologica Rosalba Ciaffone https://studio.code.org/c/367047684
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. Infanzia e Primaria I e II primaria I-B tecnologica Rosalba Ciaffone https://studio.code.org/c/367050047
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " Infanzia e Primaria I e II primaria II-C tecnologica Luisa Verze https://studio.code.org/c/366941159
Piemonte Torino BUSSOLENO I.C. BUSSOLENO-VIA D.C.PRINETTO Infanzia e Primaria I e II primaria II-A, Scuola Primaria Piazza Cavour tecnologica Cinzia Richetto https://studio.code.org/c/373381704
Lazio Roma ROMA SANTA TERESA DI GESU' Infanzia e Primaria I e II primaria I-UNICA tecnologica Serena Zanotti https://studio.code.org/c/366322460
Veneto Verona ZEVIO DI ZEVIO Primaria III, IV, V V-UNICA tecnologica Nicoletta Guerra https://studio.code.org/c/373432302
Puglia Lecce MAGLIE DIREZIONE DIDATTICA MAGLIE Primaria III, IV, V V-A tecnologica Carlotta Torino https://studio.code.org/c/356693168
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. Primaria III, IV, V IV-A tradizionale Lucia Lovallo, Rosalba Ciaffone https://drive.google.com/file/d/0B-5P2cVvJXm0WUVsTjRWcmdPYjg/view?usp=sharing
Campania Caserta ROCCA D'EVANDRO I.A.C. FIERAMOSCA ROCCA D'EV. Primaria III, IV, V V-UNICA tecnologica Maria Beatrice Volpe https://studio.code.org/c/372282225
Calabria Catanzaro LAMEZIA TERME I.C. "PERRI-PITAGORA" L.T. Primaria III, IV, V V-E tecnologica Mariagrazia FagĂ  https://studio.code.org/c/358599613
Piemonte Torino SANT'ANTONINO DI SUSA I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA Primaria III, IV, V IV-A tecnologica Monica Mandirola, Valentina Alice Moncalvo https://studio.code.org/c/373231222
Campania Caserta SAN MARCELLINO I.C. DI SAN MARCELLINO Primaria III, IV, V III-C tecnologica Concetta Russo https://studio.code.org/c/373267760
Lazio Latina LATINA I.C. G.GIULIANO Primaria III, IV, V V-D tecnologica Patrizia Testa https://studio.code.org/c/372189666
Lombardia Cremona CREMONA IC CREMONA CINQUE Primaria III, IV, V V-B tecnologica gennaro coretti https://studio.code.org/c/372138088
Campania Benevento SANT'ANGELO A CUPOLO IC S.ANGELO A C. Primaria III, IV, V IV-B tecnologica Rosalia Mauriello, Fabrizio Rossella https://studio.code.org/c/372171034
Campania Salerno PELLEZZANO IST.COMPR. PELLEZZANO Primaria III, IV, V IV-B tecnologica angela mangieri https://studio.code.org/c/372356523
Campania Napoli NAPOLI NA IC BARACCA VITT.EMANUELE II Primaria III, IV, V IV-C tradizionale Salvatore De Rosa, Francesca Avino https://drive.google.com/file/d/0B2RnSVertAaIT09MOWJJMlpJVG8/view?usp=sharing
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI Primaria III, IV, V V-E tecnologica Maria Angela Lonuzzo https://studio.code.org/c/373193963
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" Secondaria primo grado I-B tecnologica Antonietta Denora https://studio.code.org/c/373393825
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" Secondaria primo grado II-B tecnologica Antonietta Denora https://studio.code.org/c/373419346
Campania Caserta MADDALONI ALDO MORO - MADDALONI - Secondaria primo grado II-E tecnologica Jenny Giardiello, Stefania Fusco https://studio.code.org/c/372838595
Campania Napoli FRATTAMAGGIORE CAPASSO -FRATTAMAGGIORE- Secondaria primo grado I-A, I-C tecnologica Lucia Tutore https://studio.code.org/c/371986918
Campania Napoli ACERRA CAPORALE Secondaria primo grado I-N tecnologica Giovanna Sparago https://studio.code.org/c/373231314
Campania Napoli CASORIA CASORIA 3 - CARDUCCI-KING Secondaria primo grado I-B, III-A tecnologica Letizia Di Martino https://studio.code.org/c/373422067
Liguria Genova GENOVA I.C. PEGLI Secondaria primo grado III-C, I-C, II-C tecnologica Fabia Mensi, Emilia Capuano, Sara Giorgi https://studio.code.org/c/370194545
Emilia Romagna Ravenna COTIGNOLA I.C. "DON STEFANO CASADIO" Secondaria primo grado III-B tecnologica Elisa Banzola https://studio.code.org/c/373162708
Puglia Bari BITRITTO I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" Secondaria primo grado II-D tecnologica Nunzia Zinni https://studio.code.org/c/373327758
Emilia Romagna Ferrara FERRARA I.C. 'G. PERLASCA' - FERRARA Secondaria primo grado I-Y tecnologica Lucia Fioravanti https://studio.code.org/c/371325140
Emilia Romagna Ferrara FERRARA I.C. 'G. PERLASCA' - FERRARA Secondaria primo grado II-X tecnologica Lucia Fioravanti https://studio.code.org/c/371572508
Abruzzo L' Aquila SULMONA I.C. 'SERAFINI - L. DI STEFANO' Secondaria primo grado II-E tecnologica Lucia Ortu https://studio.code.org/c/370843203
Abruzzo Chieti LANCIANO I.C. LANCIANO "UMBERTO I" Secondaria primo grado I-E tecnologica Irene Rosato https://studio.code.org/c/372589379
Campania Caserta CASERTA I.C. RUGGIERO - 3^ CIRCOLO Secondaria primo grado I-A tecnologica Maria Tescione, Loredana Losano https://studio.code.org/c/373239766
Campania Benevento MORCONE IC "DE FILIPPO" MORCONE Secondaria primo grado III-A tecnologica Maria Gabriella Pellegrini, Elisabetta Scarinzi https://studio.code.org/c/371588682
Friuli Venezia Giulia Pordenone BRUGNERA IC BRUGNERA Secondaria primo grado II-C, Scuola Secondaria di I grado A. Canova tecnologica Giacomo Maiorana https://studio.code.org/c/370294972
Calabria Catanzaro CATANZARO IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO Secondaria primo grado III-G tecnologica Mariagiuseppa Agostino https://studio.code.org/c/373219521
Sicilia Catania MISTERBIANCO IC P. PIO DA PIETRALCINA MISTER Secondaria primo grado III-C tecnologica Maria Pietra Paola Sgrò https://studio.code.org/c/366873037
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" Secondaria primo grado II-B tecnologica Loredana Cusmai https://studio.code.org/c/370799871
Campania Salerno MONTECORVINO PUGLIANO IST.COMPR.MONTECORVINO PUGLIANO Secondaria primo grado II-D tecnologica Carla Gasparrini https://studio.code.org/c/370774039
Abruzzo L' Aquila TRASACCO ISTITUTO COMPRENSIVO TRASACCO Secondaria primo grado III-B tecnologica Patrizia Pisegna https://studio.code.org/c/373414036
Campania Napoli CASTELLAMMARE DI STABIA S.M. STABIAE-SALVATI Secondaria primo grado III-C tecnologica Marianna Chiacchio https://studio.code.org/c/365874727
Sicilia Trapani MAZARA DEL VALLO S.M.S."G.GRASSA" MAZARA VALLO Secondaria primo grado I-I tecnologica Giovanna Asaro https://studio.code.org/c/370219165
Sardegna Sassari SASSARI SASSARI N.5+12 BIASI-B.SASSARI Secondaria primo grado II-B tecnologica Alessandra Pulinas https://studio.code.org/c/370744114
Puglia Brindisi FRANCAVILLA FONTANA SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO Secondaria primo grado I-F tecnologica Ida Rosaria Sgura https://studio.code.org/c/373271051
Puglia Brindisi FASANO SSS 1 GRADO G.BIANCO-G.PASCOLI Secondaria primo grado I-D tecnologica Angela Dibello, Paola Lorusso https://studio.code.org/c/372142346
Puglia Foggia ZAPPONETA ZAPPONETA Secondaria primo grado I-A, I-B tecnologica Mario Paoletti https://studio.code.org/c/373416716
Lazio Roma ROMA LC IMMANUEL KANT Secondaria secondo grado I-H tecnologica Fabio Gnocchini https://studio.code.org/c/373278206